• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

15 वर्षों में सबसे कूल-कूल रही मई, सात जून से आसमान से बरसेगी आग

Writer D by Writer D
01/06/2023
in उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
Tempreature
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। सामान्य से कम तापमान (Tempreature) रहने से नौतपा तो तपा नहीं सका। बीते दो दिनों से पारे में जारी बढ़ोतरी भी बुधवार को रुक गई। दिन और रात के तापमान (Tempreature) में गिरावट आई और यह क्रमश: 37.6 और 25.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। बृहस्पतिवार को बादल आते-जाते रहने के आसार हैं। पारे में बहुत ज्यादा बदलाव नहीं होगा।

25 मई से शुरू हुआ नौतपा दो जून को खत्म होगा। वरिष्ठ मौसम विशेषज्ञ एचआर रंजन के मुताबिक, फिलहाल जो सिस्टम नजर आ रहा है, उसके मुताबिक सात से 11 जून तक भीषण गर्मी (Heat) के संकेत मिल रहे हैं। इस बीच पारा 45 से 46 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है। गर्म हवा बेहाल करेगी। हालांकि, 18 से 21 जून तक लखनऊ सहित पूरे पूर्वी उत्तर प्रदेश में बादलों का डेरा रहने से राहत मिलेगी। 22-23 जून तक प्रदेश में मानसून (Monsoon) की पहली बारिश हो सकती है। हालांकि, मानसून की पहली बारिश की संभावित तारीख 18 जून है।

पिछले 15 वर्षों में सबसे कूल-कूल मई

पिछले 15 वर्षेां में विदा हुई मई सबसे कूल-कूल रही। इस साल मई में महज 10 दिन ही अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर गया। पिछले 15 सालों में सबसे कम अधिकतम तापमान (Tempreature) दर्ज होने का रिकॉर्ड भी इस मई के नाम रहा। इस साल मई में सबसे कम अधिकतम तापमान 31.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के मुताबिक, इससे पहले 2008 में सबसे कम अधिकतम तापमान 31.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ था। हालांकि, मई 1987 में अधिकतम तापमान 29 डिग्री भी दर्ज हो चुका है।

प्राचीन मंदिरों की मूर्तियों को किया खंडित, ग्रामीणों में भारी रोष

वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक मो. दानिश के मुताबिक एक मई से 29 मई तक लखनऊ एयरपोर्ट पर 39.9 मिमी. बारिश रिकॉर्ड की गई। 4 मई को सर्वाधिक 12.7 मिमी बारिश हुई थी। 2011 से 2022 तक के आंकड़ों पर नजर डालें तो 2020 की मई में एक दिन में 58.6 मिमी. पानी बरसा था। अन्य वर्षों में 2.1 से 21 मिमी. तक अधिकतम बरसात रिकॉर्ड की गई।

Tags: Lucknow NewsToday's weatherUttar Pradesh Newsweather forecastWeather in lucknowWeather in UPWeather Report
Previous Post

प्राचीन मंदिरों की मूर्तियों को किया खंडित, ग्रामीणों में भारी रोष

Next Post

आज से बदल गए ये जरूरी नियम, आपकी जेब पर पड़ेगा सीधा असर

Writer D

Writer D

Related Posts

'Centre of Excellence for Flowers
उत्तर प्रदेश

अयोध्या में बनेगा प्रदेश का पहला ‘सेंटर ऑफ एक्सीलेंस फॉर फ्लावर’

21/05/2026
Sushma Kharwal
Main Slider

लखनऊ की मेयर सुषमा खर्कवाल के वित्तीय-प्रशासनिक अधिकार सीज, जानें पूरा मामला

21/05/2026
cm yogi
Main Slider

भीषण गर्मी पर सीएम योगी ने दिए सभी विभागों को अलर्ट रहने के निर्देश

21/05/2026
Transfer
Main Slider

यूपी में 9 सीनियर IPS अफसरों के तबादले, ए सतीश गणेश की बढ़ी जिम्मेदारी

21/05/2026
AYUSH Colleges
Main Slider

योगी सरकार देगी आयुष छात्रों को स्मार्ट क्लास की सौगात, स्मार्ट होगी आयुर्वेद और होम्योपैथी की पढ़ाई

21/05/2026
Next Post
June 1

आज से बदल गए ये जरूरी नियम, आपकी जेब पर पड़ेगा सीधा असर

यह भी पढ़ें

whatsapp

इंस्टैंट मैसेजिंग एप व्हाट्सएप लाने जा रहा है एक नया फीचर

16/01/2021
RR won the toss

राजस्थान रॉयल्स ने टॉस जीतकर गेंदबाजी करने का निर्णय लिया

19/04/2021

UPPSC के 11889 अभ्यर्थियों ने की पीसीएस का आवेदन भरने में की गलती

10/03/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version