• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

लोकतांत्रिक व्यवस्था में सत्तापक्ष और विपक्ष की होती है बराबर की भूमिका : महाना

Writer D by Writer D
03/03/2023
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
Akhilesh Yadav

UP Assembly

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। उत्तर प्रदेश विधान सभा (UP Assembly) के अध्यक्ष सतीश महाना (Satish Mahana) ने शुक्रवार को यहां कहा कि लोकतांत्रिक व्यवस्था में जितनी भूमिका सत्तापक्ष की होती है उतनी ही भूमिका विपक्ष की भी होती है। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र में सबको मिलकर चलना होता है। एक दूसरे को कमजोर करके लोकतंत्र पूरा नहीं हो सकता है।

विधान सभा अध्यक्ष ने कहा कि सत्र के दौरान समय-समय पर सरकार की उपलब्धियों के साथ कई और नये कार्य देखने को मिले। उन्होंने कहा कि अगर इस सत्र की तुलना हम पिछले सत्रों से करें तो इस बार सदन दोगुना चला है।

सत्र को अनिश्चित काल तक के लिए स्थगित करने से पहले विधान सभा अध्यक्ष सतीश महाना ने सभी सदस्यों को होली की शुभकामना देने के साथ सदन के समाप्ति की घोषणा की।

श्री महाना ने बताया कि 18 वीं विधानसभा (UP Assembly) के चैथे सत्र में समय-समय पर सरकार ने अपनी उपलब्धियां गिनाई तथा विपक्ष ने सकारात्मक आलोचना भी की। सदन संचालन में सभी दलों का सहयोग मिला। नेता प्रतिपक्ष ने अपनी जिम्मेदारियों का निर्वहन किया। इस बार सदन में बहुत सारी नई व्यवस्थाएं देखने को मिली। उन्होंने कहा कि सत्ता पक्ष व विपक्ष के बिना लोकतान्त्रिक ढांचा पूरा नहीं हो सकता है। जब दोनो साथ मिलकर चलतें है तब यह पूरा होता है। तथा एक दूसरे को नीचा दिखाकर लोकतांत्रिक व्यवस्था को पूरा नहीं किया जा सकता है।

अध्यक्ष ने कहा कि लोकतान्त्रिक व्यवस्था में न्यायपालिका, विधायिका, कार्यपालिका और चौथे स्तंभ के रूप में महत्वपूर्ण पत्रकारिता को हम सबको मिलकर चलना होगा इसमें कहीं प्रतिस्पर्धा का भाव नही दिखना चाहिए। अगर एक दूसरे के प्रति प्रतिस्पर्घा का भाव होगा तो लोकतन्त्र कभी मजबूत नहीं होगा। हम सबको अपनी-अपनी जिम्मेदारियों के साथ अपना सम्मान भी बनाये रखना होगा। जब ‘‘वी द पीपुल’’ की बात होती है तो जनता के द्वारा चुने हुए प्रतिनिधि ही यहां ‘‘वी द पीपुल’’ का प्रतिनिधित्व करते हैं।

उन्होंने कहा कि इस सत्र में ही नई नियमावली लाई जाती पर अभी उसमें कुछ और सुधार की जरूरत है। अगले सत्र में नई नियमावली आ जायेगी, जिसे हम लागू करेंगे। विधानसभा की डिजिटल गैलरी भी तैयार है। जिसमें विधान सभा का पूरा इतिहास बताया गया है।साथ ही विधान सभा का पूरा विवरण भी देखने को मिलेगा।

58 साल बाद यूपी विधानसभा फिर बनी कोर्ट, छह पुलिसकर्मियों को मिली ये सजा

श्री महाना ने कहा कि होली के बाद डिजटल लाइब्रेरी सबको देखने को मिलेगी। आने वाले समय में विधानसभा में और बदलाव देखने को मिलेंगे। हर एक सत्र में कुछ नया करने का प्रयास किया जाएगा।अगले सत्र के पहले विधान सभा में कुछ नया देखने को मिलेगा।

गौरतलब है कि उप्र विधान सभा का बजट सत्र 20 फरवरी को प्रारम्भ हुआ था। योगी सरकार ने 22 फरवरी को सदन में बजट प्रस्तुत किया था। सदन कुल 11 दिन तक चला। शुक्रवार को सदन की कार्यवाही अनिश्चित काल तक के लिए स्थगित करने के बाद दोनों सदनों के सदस्यों के साथ फोटो सेशन हुआ।

Tags: Lucknow NewsSatish MahanaUP Assembly
Previous Post

कफ सिरप पीने से 18 बच्चों की हुई थी मौत, नोएडा की कंपनी के 3 कर्मचारी अरेस्ट

Next Post

शख्‍स की आंख के अंदर हुए जिंदा कीड़े, वीडियो वायरल

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Bhagwant Mann
Main Slider

मुख्यमंत्री सेहत योजना से स्ट्रोक मरीजों का भी मुफ्त इलाज, 914 मरीजों को मिला नया जीवन

15/07/2026
Sharad Pawar
Main Slider

शरद पवार ने विपक्ष को दिया झटका, डिलिमिटेशन बिल का समर्थन करेगी NCP (SP)

15/07/2026
CM Yogi
Main Slider

हिंदू आस्था पर प्रहार करने वाले आज आस्था की बात कर रहे हैं: मुख्यमंत्री योगी

15/07/2026
Coconut Oil
Main Slider

फूलों सा निखार के लिए करें इन चीजों का सेवन

15/07/2026
cm yogi
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार ने भर्ती प्रक्रिया को बनाया स्मार्ट, ओटीआर से बढ़ेगी पारदर्शिता

14/07/2026
Next Post
live worms inside man's eye

शख्‍स की आंख के अंदर हुए जिंदा कीड़े, वीडियो वायरल

यह भी पढ़ें

mehndi

मेहंदी को डार्क और सुंदर बनाने लिए करें ये आसान उपाय

09/05/2026

स्मार्ट गांव में मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध कराते हुए सभी परिवारों को रोजगार से जोड़ने की दिशा में कार्य करें: सीएम धामी

21/07/2025
Indian economy

तरुण बजाज ने कहा- अर्थव्यवस्था में हो रहा है तेजी से सुधार

04/11/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version