24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • उत्तर प्रदेश
  • उत्तराखंड
  • राष्ट्रीय
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • स्वास्थ्य
  • गैजेट्स
  • होम
  • उत्तर प्रदेश
  • उत्तराखंड
  • राष्ट्रीय
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • स्वास्थ्य
  • गैजेट्स
No Result
View All Result

यूपी बोर्ड के मेधावी छात्रों से मिले सीएम योगी, कहा- समय से सोएं समय से उठे

Writer D by Writer D
23/06/2022
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
CM Yogi

CM Yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। मुख्‍यमंत्री योगी आदित्‍यनाथ (CM Yogi) ने गुरुवार को लखनऊ में अपने सरकारी आवास पर यूपी बोर्ड के 10 मेधावी छात्रों से मुलाकात की। इस दौरान उन्‍होंने बच्‍चों से उनकी पढ़ाई के बारे में पूछा, उनका हौसला बढ़ाया और सफलता के लिए जीवन में कुछ अच्‍छी बातों को शामिल करने की सलाह दी। सीएम योगी ने बच्‍चों के अभिभावकों और शिक्षकों से भी बात की।

इस दौरान मुख्यमंत्री (CM Yogi) ने कहा कि मेहनत का कोई विकल्प नहीं हो सकता, मेहनत करते रहिए। बच्‍चों को पढ़ाई के साथ-साथ अन्य गतिविधियों जैसे- खेलकूद, सांस्कृतिक विधाओं में भी खुद को पारंगत करने का प्रयास करना चाहिए। उन्‍होंने पढ़ाई के साथ आराम और खेलकूद के भी महत्‍व को रेखांकित करते हुए कहा कि काम के साथ-साथ आराम भी आवश्यक है। यदि आप नियमित रूप से पढ़ेंगे, नियमित रूप से खेलेंगे, नियमित रूप से सभी कार्यों को टाइम-टेबल बनाकर करेंगे तो फिर परीक्षा के समय अनावश्यक तनाव नहीं होगा। संयम दिनचर्या से आप परीक्षा में अच्छे अंक प्राप्त कर सकते हैं।

समय से सोएं समय से उठें

सीएम योगी आदित्‍यनाथ (CM Yogi) ने बच्‍चों से कहा कि हम सभी को समय पर सोना और जागना चाहिए। यदि सभी बच्चे रात 10 बजे तक सो जाएं और सुबह 04 बजे उठ जाएं तो यह उनके स्वास्थ्य के लिए अनुकूल होगा। रात भर जागने से दिनभर व्यक्ति को थकान रहती है, स्वास्थ्य पर भी प्रतिकूल प्रभाव पड़ता है।

सीएम योगी (CM Yogi) ने कहा कि हर बच्चे को खेल के किसी न किसी कार्यक्रम के साथ जुड़ना चाहिए। इससे शारीरिक व मानसिक विकास के साथ-साथ बौद्धिक विकास भी होगा। इससे निर्णय लेने की क्षमता भी बढ़ती है।

अखबार जरूर पढ़ें

सीएम योगी आदित्‍यनाथ (CM Yogi) ने बच्‍चों को अखबार पढ़ने की भी सीख दी। उन्‍होंने कहा कि प्रत्येक छात्र को हिन्दी-अंग्रेजी का एक-एक अखबार जरूर पढ़ना चाहिए। इससे आपको देश-दुनिया, राज्य और स्थानीय खबरों की जानकारी मिलेगी। आज की खबर कल के लिए जनरल नॉलेज का आधार बनेगी।

डॉ. .श्यामा प्रसाद मुखर्जी ने राष्ट्र की सेवा में अपना सर्वोच्च बलिदान दिया: सीएम योगी

‘मन की बात’ सुने

सीएम योगी (CM Yogi) ने बच्‍चों को पीएम मोदी के ‘मन की बात’ कार्यक्रम को जरूर सुनने की सलाह दी। उन्‍होंने कहा कि सामाजिक जीवन में कहां, किस व्यक्ति ने अच्छा काम किया है इसकी भी चर्चा प्रधानमंत्री जी अपने ‘मन की बात’ कार्यक्रम में करते हैं। समय-समय पर परीक्षा से ठीक पहले ‘परीक्षा पे चर्चा’ भी करते हैं। प्रत्येक विद्यार्थी को प्रधानमंत्री जी के ‘मन की बात’ कार्यक्रम से जुड़ना चाहिए। इससे आपको बहुत सारी रचनात्मक चीजें जानने को मिलेंगी। देश में कहां, कौन से बच्चे ने अच्छा काम किया, प्रगतिशील किसान के अच्छे काम के बारे में।

इस तारीख को होगी CUET UG की परीक्षा, जानें कब मिलेगा एडमिट कार्ड

शिक्षक और अभिभावकों के बीच संवाद हो

सीएम योगी (CM Yogi) ने कार्यक्रम में मौजूद शिक्षकों से कहा कि शिक्षकों को अभिभावकों के साथ संवाद बनाना चाहिए। अभिभावकों के साथ व्यक्तिगत संवाद नहीं होगा तो इसका असर आपके विद्यालय पर तो पड़ेगा ही, साथ ही अभिभावक को भी पता नहीं चलेगा कि विद्यालय में क्या हो रहा है। इन चीजों पर प्रत्येक शिक्षक को विचार करना चाहिए।

Tags: cm yogiLucknow Newsup board toppers
Previous Post

उर्फी ने टॉपलेस होकर बदन पर लपेटा बिजली का तार, यूजर्स बोले- कोई तो….

Next Post

OMG! रेलवे इंजीनियर ने कबाड़ी को बेच दिया रेल इंजन, ऐसे हुआ खुलासा

Writer D

Writer D

Related Posts

arrested
उत्तर प्रदेश

33 लाख की ठगी करने वाले तीन ठग गिरफ्तार

03/07/2022
gang rape
उत्तर प्रदेश

सगी बहनों से गैंगरेप में पांच गिरफ्तार

03/07/2022
attached
उत्तर प्रदेश

नशा तस्कर तस्लीम की दो करोड़ की संपत्ति कुर्क

03/07/2022
arrested
उत्तर प्रदेश

नौकरी के नाम पर ठगी करने वाले गिरोह का सरगना समेत दो गिरफ्तार

03/07/2022
Dead body
उत्तर प्रदेश

कुएं में मिला किशोरी का शव, हत्या की आशंका

03/07/2022
Next Post
rail engine

OMG! रेलवे इंजीनियर ने कबाड़ी को बेच दिया रेल इंजन, ऐसे हुआ खुलासा

यह भी पढ़ें

fire

करतब दिखाते समय लगी भीषण आग, पांच बच्चों समेत आठ लोग झुलसे

01/09/2021

सिंचाई विभाग की 1.5 करोड़ रूपये की कीमत की अवैध कब्जाधारियों से करायी गयी खाली

26/07/2021
प्रदूषण का स्तर सबसे कम होगा Pollution levels will be the lowest

दिल्ली में दिवाली पर नहीं जले पटाखे तो बीते 4 साल में प्रदूषण का स्तर सबसे कम होगा

13/11/2020
Facebook Twitter Youtube
24 GhanteOnline |  News in Hindi | Latest हिंदी न्यूज़

24ghanteonline.com is India’s one of the leading Hindi News Portal (हिंदी न्यूज़ पोर्टल). We have our corporate office at Lucknow, Uttar Pradesh.

arrested

33 लाख की ठगी करने वाले तीन ठग गिरफ्तार

03/07/2022
gang rape

सगी बहनों से गैंगरेप में पांच गिरफ्तार

03/07/2022
attached

नशा तस्कर तस्लीम की दो करोड़ की संपत्ति कुर्क

03/07/2022
  • About Us
  • Contact us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • उत्तर प्रदेश
  • उत्तराखंड
  • राष्ट्रीय
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • स्वास्थ्य
  • गैजेट्स

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version