• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

केवल खाद्यान्न उत्पादन से किसानों की आय नहीं बढ़ सकती : शाही

Writer D by Writer D
01/06/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, लखनऊ
0
surya pratap shahi

surya pratap shahi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश के कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने कहा कि केवल खाद्यान्न उत्पादन से किसानों की आय नहीं बढ़ सकती, इसके लिए शाक-सब्जी, विविध फसलों के साथ गंगा के किनारे ऊंचे क्षेत्रों में जैविक खेती को बढ़ावा दिया जाये।

श्री शाही ने आज कृषि उत्पादन आयुक्त की अध्यक्षता में आयोजित वर्चुअल राज्य स्तरीय खरीफ उत्पादकता गोष्ठी में बतौर मुख्य अतिथि अधिकारियों को सम्बोधित कर रहे थे। सभी अधिकारियों एवं किसानों का कोरोना काल में किये गये उत्कृश्ट कार्यों के लिए बधाई एवं आभार व्यक्त किया।

उन्होंने निर्देश दिए कि कृषि यंत्रों के अनुदान भुगतान के लिए सत्यापन में विलम्ब न किया जाए। उन्होंने सावां, कोदो, काकुन जैसे मोटे अनाजों के बीजों की व्यवस्था तथा रेज्ड बेड तकनीकी से उर्द, मूॅंग, अरहर की खेती की सलाह दी गई। उन्होंने कहा कि केवल खाद्यान्न उत्पादन से किसानों की आय नहीं बढ़ सकती, इसके लिए शाक-सब्जी, विविध फसलों के साथ गंगा के किनारे ऊंचे क्षेत्रों में जैविक खेती को बढ़ावा दिया जाये। अपने उद्बोधन में उन्होंने गोष्ठी में उठाये गये समस्त समस्याओं को समेकित कर उनका त्वरित समाधान करने के निर्देश दिये गये।

कृषि मंत्री ने बताया कि प्रदेश में इस बार रिकाॅर्ड 37.51 लाख मीट्रिक टन गेहूॅ की खरीदी की गई जिसके लिए 7.68 लाख से अधिक किसानों को 7400 करोड़ से अधिक की धनराशि का भुगतान किया गया। किसान सम्मान निधि योजना के क्रियान्वयन में उत्तर प्रदेश देश में प्रथम स्थान पर है। वर्ष 2020-21 के प्रथम चौमास के लिए कुल 261.50 लाख किसानों को मई माह में कुल 5230 करोड़ की धनराशि उनके खाते में हस्तान्तरित की गई।

उन्होंने डीएपी खाद का मूल्य बढ़ने के भ्रामक प्रचार पर स्थिति स्पष्ट करते हुये अवगत कराया कि अन्तर्राष्ट्रीय बाजार में डीएपी के कच्चे माल की कीमतें बढ़ने के कारण प्रति बैग 2400 रुपये हो गयी है। उन्होंने बताया कि किसानों के हित को ध्यान में रखते हुए भारत सरकार ने एक ऐतिहासिक कदम उठाते हुए प्रति बोरी अनुदान 500 से बढ़ाकर 1200 रूपये कर दिया है। यह अनुदान में 140 प्रतिशत की वृद्धि है, जिसके फलस्वरूप किसानों को 1200 प्रति बोरी की कीमत पर ही डीएपी उपलब्ध की जा रही है।

कृषि मंत्री ने बुन्देलखण्ड में आच्छादन वृद्धि के उद्देश्य से खरीफ बीजों का वितरण 80 प्रतिषत अनुदान पर किये जाने की जानकारी दी। उन्होंने यह भी बताया कि अनुदान पर बीज वितरण और खेत तालाब योजना का परिणाम यह रहा कि बुन्देलखण्ड में पांच लाख हेक्टेयर क्षेत्र आच्छादन विषेश रूप से दलहन एवं तिलहन सहित बढ़ा है।

उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिये कि बुन्देलखण्ड के साथ ही आगरा एवं अलीगढ़ मण्डलों में भी दलहन, तिलहन का उत्पादन बढ़ाने के लिए बीज व्यवस्था करायें। उन्होंने यह भी निर्देश दिया कि क्षेत्रीय परिस्थितियों और अनुकूलता के अनुसार ही विभिन्न फसलों के बीजों की आपूर्ति एग्रोक्लाईमेटिक जोनवार जिलों को दी जाये।

Tags: surya pratap shahi
Previous Post

मूक-बधिर बालिकाओं के साथ दुष्कर्म, 3 आरोपियों की जमानत अर्जी खारिज

Next Post

बालू खदानों में नहीं थम रहा हिंसा का दौर, एक और युवक को गोली मारी

Writer D

Writer D

Related Posts

Glowing Skin
Main Slider

खूबसूरती को बढ़ाएगा ये फूल, मिलेगा निखार

06/07/2025
Gorakshapeeth is an example of the ideal relationship between Guru and disciple
Main Slider

गुरुपूर्णिमा: गुरु शिष्य के आदर्शतम रिश्ते की मिसाल है गोरक्षपीठ

05/07/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

नई पहल : योगी सरकार किसानों को बना रही ब्रांड एंबेसडर

05/07/2025
AK Sharma
उत्तर प्रदेश

प्रदेश सरकार का प्रयास है कि दुनिया के कोने कोने तक अपनी मिठास और खुशबू को फैलाए आम: एके शर्मा

05/07/2025
राष्ट्रीय

जनमन के हक पर डाका डालने वालों की प्रशासन ने मरोड़ी गर्दन, प्राथमिकी दर्ज

05/07/2025
Next Post
shot

बालू खदानों में नहीं थम रहा हिंसा का दौर, एक और युवक को गोली मारी

यह भी पढ़ें

new education policy

उत्तराखंड में नई शिक्षा नीति लागू करने व बदलावों पर होगा मंथन

13/08/2020
कैटरीना कैफ

बचपन में ‘क्यूट’ नजर आती थीं कैटरीना कैफ

16/07/2020
Lightning

आकाशीय बिजली गिरने से दो की मौत, चार लोग झुलसे

15/06/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version